Susanne Irina Zacharias (Regie)
1973 in Hermannstadt (Rumänien) geboren, besuchte
1993-1994 die Schulung „Filmmaking, Videoproduction,
Filmcriticism“ bei den Pitsburg Filmmakers (USA), 1995-
2004 Studium der Regie an der HFF „Konrad Wolf“ in
Potsdam-Babelsberg, nach zahlreichen Kurzfilmen
Diplom mit ihrem ersten abendfüllenden Spielfilm
„Hallesche Kometen“

Filme (Auswahl)
2005 ...HALLESCHE KOMETEN
2001 ...MORGEN RETTEN WIR DIE WELT: SELDA(KF)
2000 ...DOGMA 2000: UNTER FREUNDEN(KF)
1999 ...BETTY BLUE BOX(KF)
1998 ...MR. LUSTGARTEN VERLIEBT SICH(KF)
1997 ...OBSKUR(KF)
1995 ...GEZEITEN(KF)
1993 ...JACOB OR HOW TO DRINK MILK(KF) 1992 RÜCKBLICKE(KF)


Daria Moheb Zandi (Kamera)
geboren 1973, Fotografenausbildung an der Freien
Universität Berlin, Studium Film- und Fernsehkamera an
der HFF „Konrad Wolf“ Potsdam-Babelsberg, Diplom

Filme (Auswahl)
2005 ...HALLESCHE KOMETEN Susanne Irina Zacharias
2003 ...BUMERANG (KF) Alon Caspi
2002 ...KRANKENHAUS LICHTENBERG Doku-Soap
...........SELDA(KF) Susanne Irina Zacharias
2000 ...WIE EIN EI IM WIND(KF) Susanne Irina Zacharias

Peter Kurth (Karl)
geboren 1957, 1978-1981 Staatliche Schauspielschule
Rostock, zahlreiche Rollen im Fernsehen (u.a. Tatort,
Großstadtrevier, Schimanski) und Theater-Engagements
(u.a. Thalia Theater Hamburg, Schauspiel Leipzig, Oper
und Schauspielhaus Chemnitz, Theater Magdeburg),
2004 Verleihung des „Rita-Tanck-Glaser-Preises“

Filme (Auswahl):
2005 ....EIN FREUND VON MIR Sebastian Schipper
........... NIMM DIR DEIN LEBEN Sabine Michel
........... KOMETEN Till Endemann
............GESPENSTER Christian Petzold
............DAS LÄCHELN DER TIEFSEEFISCHE Till Endemann
............HALLESCHE KOMETEN Susanne Irina Zacharias
2004 ....DER BOXER UND DIE FRISEUSE Hermine Huntgeburth
2003 ....NORTHERN STAR Felix Randau
............GOOD BYE, LENIN! Wolfgang Becker

Hanno Koffler (Ben)
geboren 1981, Szenenstudium an der Hochschule für
Schauspielkunst Ernst Busch

Filme (Auswahl):
2005 ....HALLESCHE KOMETEN Susanne Irina Zacharias
2003 ....GANZ & GAR Marco Kreuzpaintner
............ANATOMIE 2 Stefan Ruzowitzky
2001 ....FAMILY(KF) Pia Marais


Marie Rönnebeck (Jana)
geboren 1981, 2002 camera-acting-workshop bei kirsch-
coaching, Schauspielunterricht bei Justus Carrière

Filme (Auswahl):
2005 ....HALLESCHE KOMETEN Susanne Irina Zacharias
2002 ....LIEBST DU MICH(KF) Renate Gosiewski


Max Riemelt (Ingo)
geboren 1984, zahlreiche Rollen im Kino und Fernsehen
Shooting Star 2005 – European Film Promotion, Bester
Darsteller in „Napola“ – 39. Internationales Filmfest in
Karlovy Vary

Filme (Auswahl):
2005 ...DER ROTE KAKADU Dominik Graf
...........HALLESCHE KOMETEN Susanne Irina Zacharias
2004 ...NAPOLA Denis Gansel
...........MÄDCHEN MÄDCHEN 2 Peter Gersina
2001 ...MÄDCHEN MÄDCHEN Denis Gansel
1999 ...DER BÄR IST LOS Dana Vavrova


Patrick Güldenberg (Puh)
geboren 1979, Studium an der Hochschule für Musik
und Theater Hannover, zahlreiche Rollen im Kino und
Fernsehen (u.a. Tatort, Bela Block, Wolffs Revier) und
Theater (u.a. Deutsches Nationaltheater Weimar, Hoch-
schule Ernst Busch Berlin, Deutsches Schauspielhaus
Hamburg)

Filme (Auswahl):
2005 ....LEONYS AUFSTURZ Dominik Bechtel
............AUFTAUCHEN Felicitas Korn
............WELTVERBESSERUNGSMASSNAHMEN Jacob Hüfner
............HALLESCHE KOMETEN Susanne Irina Zacharias
2004 ....MÄDCHEN MÄDCHEN 2 Peter Gersina
............DER BLINDGÄNGER Andreas Samland
............WIR Martin Gypkens
2003 ....DER PLAN DES HERRN THOMASCHEK(KF) Ralf Westhoff
2000 ....ALLES FÜR DEN HUND Birgit Lehmann
1999 ....SONNENALLEE Leander Haußmann





 

 
www.zdf.de www.rbb-online.de www.flyingmoon.de www.hff-potsdam.de www.mdm-online.de www.halle.de www.max-ophuels-preis.de www.zauberlandfilm.de Home Stab Team Inhalt Bilder Interview Kontakt Impressum