Stabangaben

D 2005, 83 Min., FSK 6, ffr
35 mm, Farbe, Dolby SR, 1:1,85

Festivals
• Filmfestival Max Ophüls Preis Saarbrücken 2005:
Preis des saarländischen Ministerpräsidenten
• 15. FilmFestival Cottbus 2005: Eröffnungsfilm
• 2. Neiße Filmfestival Zittau/Großhennersdorf 2005
• Alpinale Vorarlberg, Österreich, 2005
• FILMZ Festival des deutschen Films, Mainz 2005

Besetzung
Ben .......................................................................................Hanno Koffler
Karl ..........................................................................................Peter Kurth
Jana .................................................................................Marie Rönnebeck
Ingo .......................................................................................Max Riemelt
Puh ...............................................................................Patrick Güldenberg
Herr Ritter / Personalabteilung ..............................................Hilmar Eichhorn
Sachbearbeiter Arbeitsamt .........................................................Franz Nagel
Gordon .....................................................................................Rayk Gaida
Mola ..................................................................................Wolfgang Kaiser
Simone ..................................................................................Luzzia Grimm
Frau im Reisebüro .................................................Ursula-Rosamaria Gottert
Janas Mutter ...........................................................................Elvira Grecki
Nina .....................................................................................Frances Müller
Kaminski .......................................................................Klaus-Dieter Bange
Junge in Diskothek ......................................................................This Maag

Stab/Produktion
Produzenten .......Roshanak Behesht Nedjad, Helge Albers, Konstantin Kröning
Redaktion ZDF ...............................................................Annedore v. Donop
Regie .....................................................................Susanne Irina Zacharias
Kamera .........................................................................Daria Moheb Zandi
Drehbuch .............................................................Sarah Esser, Ivan Dimov
Tonmeister ..............................................................................Martin Witte
Szenenbild ..................................................................................Jörg Prinz
Kostüm ................................................................................Saskia Richter
Maske .................................................................................Martina Richter
Schnitt ....................................................................................Philipp Stahl
Tonschnitt ............................................Lars Ginzel, Anton Feist, Jacob Ilgner
Mischung ..................................................................................Lars Ginzel
Musik ...............................................................Eike Hosenfeld, Moritz Denis
Casting ....................................Simone Bär, Doris Borkmann, Claudia Rösler

Produktionsleitung .............................................................Steffi Ackermann
Filmgeschäftsführung ................................................................Ursula Gaida
Produktionsassistenz ......................................Claudia Rösler, Edda Rosenfeld
1. Aufnahmeleitung ...................................................................Solveig Jork
Assistenz 1. Aufnahmeleitung ..................................................Verena Radke
Setaufnahmeleitung ..............................................................Florian Schewe
Sponsoren/Komparsen .........................................................Marina Ignatjuk
Komparsenbetreuung .................................................................Julia Köhler

Praktikanten ............................Nancy Brandt, Sarah Ratcliffe, Stephan Strube
Fahrer ..................................................Christian Nebelung, Christiane Peyer
Fahrer Maskenmobil ....................................................................Roy Wolter
Regieassistenz .........................................Laura Mihartescu, Meno Sellschopp
Script/Continuity .................................Constanze Westhoven, Thomas Stuber
Kameraassistenz ...........................................................Sandra Merseburger
Materialassistenz .....................................................................Sven Peukert
Steadicam Operator ..................................................................Robert Laatz
Zusatz-Kameraassistent ..........................................................Christian Graf
Kamerabühne .............................................................................Alex Zielke
Assistenz Kamerabühne .......................................Tobias Sebastian Kownatzki
Oberbeleuchter .......................................................................Michael Dietze
Best Boy .................................................................................Karsten Stern
Beleuchter .......................................................Mathias Beier, Sven O. Heinze
Beleuchter-Praktikant .................................................................York Neudel
Tonassistenz ........................................................................Gert Blumhagen
Außenrequisite ..........................................................................Ralf Schmitz
Requisite .................................................................................Moritz Heinlin
Baubühne ..................................................................................Erik Hennig
Szenenbild-Praktikantin ...................................................Birte Merle Jürgens
Garderobe ..............................................................................Antje Johnigk
Kostüm-Praktikantin .....................................................Christiane Schildbach
Zusatzmaske .........................................................................Sabine Reisky

Standfotograf ...........................................................................Robert Laatz
Catering ........Annette Seggert Cateringservice Ingbert Adam, Marco Schubert
Postproduktionsleitung ........................................Micaela Wöll, Claudia Rösler
Geräuschemacher .................................................................Karsten Richter
Schnittassistenz ....................................................................Rudi Zieglmeier
Negativschnitt .........................................................................Veronika Auer
Lichtbestimmung ....................................................Charly Huser, Rudi Tresch

Betreuung Studiengang Schnitt HFF .....................................Prof. Gisela Schulz
Betreuung Studiengang Kamera HFF ......................................Prof. Hans Hattop
Betreuung Studiengang Ton HFF ...........................................Christoph Engelke
Herstellungsleitung HFF .............................................................Holger Lochau

Kopierwerk .......................................................................Schwarzfilm GmbH
Tonpostproduktion ...............................................................Elektrofilm GmbH
Video Transfer ...............................................................Digital Images GmbH
Filmmaterial ..............................................................................Kodak GmbH
Technisches Equipment ..............................................Media City Atelier GmbH
Trailer .........................................................................Moving Cine Company
Stunts ..............................................................STUNT GmbH, Gerd Grzesczak
Versicherung ...........................................................................A. Huber & Co.

Eine Produktion der Flying Moon Filmproduktion in Koproduktion
mit ZDF und RBB für die Reihe OSTWIND (die gemeinsame Pro-
grammwerkstatt von RBB und ZDF/Das kleine Fernsehspiel)
und der HFF „Konrad Wolf“ Potsdam-Babelsberg.
Gefördert mit Mitteln der Mitteldeutschen Medienförderung.

Im Verleih von Zauberland Filmverleih.
Gefördert durch Filmfestival Max Ophüls Preis Saarbrücken –
Preis des saarländischen Ministerpräsidenten.

 

 

www.zdf.de www.rbb-online.de www.flyingmoon.de www.hff-potsdam.de www.mdm-online.de www.halle.de www.max-ophuels-preis.de www.zauberlandfilm.de Home Stab Team Inhalt Bilder Interview Kontakt Impressum